Правительство Иркутской области держит на контроле ситуацию с эпизоотией узелкового дерматита

В Иркутской области меры, принимаемые для предотвращения заразного узелкового дерматита у сельскохозяйственных животных, обсудили на заседании рабочей группы КЧС. В трёх районах, где были зареистрированы случаи этого заболевания, проводятся профилактические мероприятия- вакцинация и дезинфекция. На сегодняшний день узелковый дерматит был выявлен в Усольском, Черемховском и Иркутском районах. 

По указу губернатора, в этих территориях действует режим ЧС.
Как доложил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, на местах работают группы специалистов службы.

-Общее количество привитых животных составляет 26838 голов. На территории Усольского района вакцинация завершена, на территории Черемховского района вакцинацию завершим 19 февраля. Сегодня начали вакцинацию в Иркутском районе, привито 930 сельскохозяйственных животных. В хозяйствах, где были зарегистрированы заболевшие животные, проводится дезинфекция,- сказал Сергей Шевченко.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков посетил Усольский и Черемховский районы, чтобы лично встретиться с сельхозтоваропроизводителями.

— Встретился с представителями сельхозтоваропроизводителей, у которых имеется свой скот, с тем, чтобы они не дожидаясь распространения инфекции, провели на территории своих хозяйств привентивные мероприятия,- сказал министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.

— Создана рабочая группа, в которую включены областные и федеральные ведомства, представители органов местного самоуправления для решения всех административных вопросов. Усиливаем группы ветеринаров, которые работают у нас в территориях. Одно из основных направлений, которые обозначил Губернатор,- компенсационные выплаты частным подворьям. Порядок действий определён, расчет их понятен. Эту работу на контроле держит министерство сельского хозяйства региона,- сказал Председатель Правительства. Приангарья Владимир Читоркин.

Особое внимание уделяется информированию владельцев сельхозживотных, чтобы в хозяйствах всех уровней была обеспечена своевременная работа, направленная на недопущение распространения заразного узелкового дерматита КРС.


20:14
158
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...