Иркутские молодые ученые участвовали в конкурсе ораторского искусства на выставке-форуме "Россия"

Молодые ученые, представляющие организацию Научно-образовательного центра «Байкал», приняли участие в конкурсе ораторского искусства на стенде Иркутской области в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Байкальский научный слэм стал одним из основных событий тематического дня, посвященного науке и университетам.

В мероприятии приняли участие трое иркутских ученых, каждый из которых рассказал о своем проекте в формате стендап-комедии. Максим Гоцко, кандидат химических наук, поделился докладом о химии в расследовании преступлений. Николай Шаванов, аспирант Иркутского государственного университета, рассказал о утилизации золошлаковых отходов и получении прибыли. Екатерина Канева, старший научный сотрудник института химии им. А.П. Виноградова, представила проект о новых минералах.

Между выступлениями участников модератор рассказывал зрителям интересные истории из жизни выдающихся ученых, а затем все желающие могли задать вопросы ученым из столицы Прибайкалья.

Научный слэм направлен на популяризацию науки. Мероприятие проводится в Иркутске уже восемь лет, за это время в юмористических битвах участвовали более 140 молодых ученых из различных вузов и научных институтов Иркутской области. В 2023 году состоялся первый межрегиональный научный слэм исследователей НОЦ «Байкал».

В рамках тематического дня «Наука и университеты» посетители стенда могли увидеть познавательные ролики и фильм, приготовленные к 75-летию иркутской академической науки. С помощью VR-технологий все желающие имели возможность погрузиться в глубины Байкала и онлайн наблюдать за нерпами на Ушканьих островах.

12:22
128
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...