В Приангарье стартовал отбор участников на региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В профессиональных образовательных организациях Иркутской области сегодня, 19 февраля, начинается внутренний отбор участников на региональный этап чемпионата «Профессионалы». Он будет продолжаться до 1 марта, в течение которого будут выбраны представители из техникумов и колледжей, которые выступят на региональном этапе Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству.

Как рассказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин, мероприятия всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству способствуют развитию кадрового потенциала России. Это движение помогает установить эффективное взаимодействие между системой образования и промышленностью с целью подготовки высококвалифицированных специалистов. 

— Региональные этапы чемпионатов особенно важны, так как они позволяют учесть и специфику субъектов, и требования к молодым специалистам у ведущих предприятий в регионах, — сказал он.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что региональный этап самого масштабного мероприятия в системе среднего профессионального образования Приангарья пройдет с 24 по 29 марта. Ожидается, что в этом году более 500 человек станут участниками регионального этапа и продемонстрируют свои профессиональные навыки по 91 ключевому и инновационному направлению.

Глава регионального ведомства отметил, что соревнования будут проводиться на площадках базовых организаций кластеров федерального проекта «Профессионалитет», созданных в регионе в 2022-2023 годах и оборудованных современным оборудованием благодаря участию в этом проекте. 

Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется с 2022 года по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Победители регионального этапа представят регион на итоговых (межрегиональных) состязаниях, которые пройдут с мая по конец июля в ряде регионов и на площадках ведущих предприятий страны.


13:30
130
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...