Поселения Усть-Илимского района планируется объединить в муниципальный округ



Комитет Законодательного собрания Иркутской области по госстроительству и местному самоуправлению рекомендовал принять в первом чтении закон об объединении населённых пунктов Усть-Илимского района в единый муниципальный округ. Соответствующее решение члены комитета приняли на заседании 19 февраля, сообщает информационное агентство «ТК Город».

Законопроект предполагает объединить 7 сельских поселений и 1 городское в новую административную единицу. По словам мэра Усть-Илимского района Якова Макарова, который стал инициатором проекта закона, объединение позволит более эффективно управлять территорией, а также даст возможность участвовать небольшим населённым пунктам во многих федеральных программах, чего сейчас они лишены.

Убеждён, что преобразование в муниципальный округ, учитывая высокую дотационность поселений и передачу полномочий на уровень района, позволит повысить эффективность органов местного самоуправления и объединить ресурсы в целях развития территории, — сказал во время заседания Яков Макаров. — Такая структура управления и чёткая вертикаль власти позволит избежать проблем в реализации всех проектов. В том числе и национальных проектов. Кроме того, у нас увеличатся возможности для участия в различных федеральных программах. 

Создание Усть-Илимского муниципального округа предусматривает досрочное прекращение полномочий глав поселений, которые находятся на территории района, и местных дум. Избираться больше они не будут. Как отметили во время заседания, идею с объединением населённых пунктов Усть-Илимского района в единый округ поддержали жители на общественных обсуждениях и дума Усть-Илимского района. По словам председателя комитета Заксобрания Приангарья по госстроительству и местному самоуправлению Виталия Перетолчина, предлагаемые изменения назрели давно. 

В Усть-Илимском районе давно сформирована управленческая команда, которая работает эффективно. Она уже тянет ряд полномочий, которые должны выполнять сельские поселения. К сожалению, они на сегодняшний день не обладают необходимыми финансовыми ресурсами, чтобы их выполнять. И это решение о командной работе будет абсолютно правильным, — подчеркнул Виталий Перетолчин. — Те главы, которые сейчас являются избираемыми, они впоследствии будут начальниками отделов и будут выполнять те же самые функции. Я думаю, что принимаемое решение в дальнейшем покажет свою эффективность. 

Члены комитета рекомендовали Законодательному собранию региона принять закон об образовании Усть-Илимского муниципального округа в первом чтении и продолжать работу над ним во втором. Теперь законопроект рассмотрят депутаты областного парламента на сессии, которая запланирована на 21 февраля. 

Ранее похожая процедура объединения прошла в Чунском районе. С 1 января этого года в составе Иркутской области образован Чунский муниципальный округ, объединивший больше десятка поселений. 

14:10
138
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...