Сборная Приангарья победила на спортивном фестивале "Техноспорт Первых"

На спортивном фестивале «Техноспорт Первых», который проходил 17-18 февраля в Грозном, сборная команда Иркутской области заняла первое общекомандное место. В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из разных регионов страны.

Как рассказал министр спорта региона Павел Богатырев, спортсмены из Приангарья состязались в пяти видах спорта: лазерный бой, гонки дронов, спортивное программирование, гонки с препятствиями и многоборье «Готов к труду и обороне». По итогам состязаний команда из Иркутской области заняла первое место в многоборье ГТО, стала третьей в гонках дронов и также попала в топ-10 в других видах спорта на фестивале.

— Это позволило нашей команде одержать победу в общекомандном зачете среди 45 команд из 39 субъектов Российской Федерации, — сказал глава ведомства.

Победителями в многоборье ГТО стали курсанты Восточно-Сибирского института МВД РФ: Дарья Осипова, Владислав Лузин, Никита Орлов, Дмитрий Александров, Александр Кашлаков и Андрей Кочкин. Они также участвовали в гонках с препятствиями и лазерном бое.

Бронзовые медали в гонках дронов выиграли Фёдор Какауров из Иркутского авиационного техникума и Артур Эльхутов из Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации.

В спортивном программировании представляли Приангарье Семён Константинов из Иркутского национального исследовательского технического университета и Михаил Грачев из Института математики и информационных технологий Иркутского государственного университета.

Команду на фестиваль «Техноспорт Первых» отправило министерство спорта Иркутской области, а тренером сборной Приангарья выступил президент региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация многоборья ГТО Иркутской области» Виктор Кузьмин.

Организаторами фестиваля по технологичным видам спорта в Грозном стали министерство спорта России, общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» и правительство Чеченской Республики.