Свои программы представили новые кластеры федерального проекта «Профессионалитет»

Представители управленческих команд шести новых кластеров федерального проекта «Профессионализм» Иркутской области представили свои программы деятельности на экспертной сессии в Кемеровской области. Мероприятие было организовано министерством просвещения России и проводилось для новых участников проекта из Сибирского федерального округа.

По поручению губернатора региона Игоря Кобзева в 2024 году начнется реализация обновленных образовательных программ проекта «Профессионализм», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Приангарье по нескольким направлениям.

В рамках этого проекта создаются два образовательно-производственных кластера на базе Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (машиностроение) и Сибирского колледжа транспорта и строительства (транспортная отрасль), а также четыре образовательных кластера социальной направленности: «Педагогика» (Черемховский педагогический колледж), «Туризм и сфера услуг» (Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса), «Правоохранительная деятельность и управление» (Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма) и «Медицина» (Иркутский базовый медицинский колледж).

Управленческие команды представили на экспертной сессии общие положения развития системы среднего профессионального образования в регионе, количественные показатели реализации проекта в кластерах, кадровую готовность и уровень взаимодействия с работодателями-партнерами. Начальник управления профессионального образования регионального министерства образования Иркутской области Ольга Хайрулина отметила важность сопоставления опыта с программами, представленными коллегами из других регионов.

Ольга Хайрулина также сообщила, что защита всех шести кластеров региона прошла успешно, и экспертами были даны рекомендации по их развитию.


15:50
132
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...