В ЗС Приангарья рассмотрели законопроект по требованиям к объектам питания в МКД

Руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова представила сегодня, 19 февраля, на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона проект закона, который устанавливает обязательное наличие зала обслуживания посетителей общественного питания площадью не менее 50 квадратных метров для объектов, расположенных в многоквартирных домах.

Инициатором данного закона выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Документ разработан с целью сокращения количества мест, которые имитируют работу кафе и баров в многоквартирных домах, а также для поддержания общественного порядка в таких домах. Однако эти ограничения не приведут к прекращению деятельности данных объектов, так как они могут быть перепрофилированы в магазины, которым действует ограничение на продажу алкоголя до 21:00 часов.

Как рассказала Ольга Степанова, при подготовке законопроекта служба провела анализ деятельности хозяйствующих субъектов, имеющих объекты общественного питания в многоквартирных домах, по поручению Игоря Кобзева. Данное предложение направлено на регулирование работы точек, имитирующих общественное питание в многоквартирных домах, деятельность которых связана с нарушением общественного порядка и покоя граждан.

Комитет областного парламента рекомендует принять данный законопроект в первом и окончательном чтении на февральской сессии.


23:20
150
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...