Иркутяне сообщили данные учета искусственному интеллекту "иркутскэнергосбыта" 317 тысяч раз

В Едином энергетическом информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) подвели промежуточные итоги работы обновленного цифрового сервиса. В июле 2023 года в контакт-центре начала работать «Железная леди»: искусственный интеллект помог передать показания приборов учета более 317 тысяч раз. Таким образом сообщить данные счетчиков можно без соединения с оператором.

Количество желающих воспользоваться цифровым сервисом постоянно увеличивается. В первый месяц приема показаний в новом формате, им воспользовались 45 тысяч раз, а в январе 2024 количество принятых данных выросло еще на три тысячи. Особенно отмечают работу нового сервиса братчане – по статистике они чаще жителей других городов сообщали данные счетчиков «Железной леди». За ними идут иркутяне и жители Ангарска.

Оксана Придиус, заместитель директора по работе с бытовыми потребителями «Иркутскэнергосбыт» (входит в Эн+):
— Искусственный интеллект упрощает взаимодействие с клиентами, позволяет исключить выполнение типовых операций специалистом. Таким образом нагрузка на операторов контакт-центра снизилась более чем в два раза. Это значит, что специалист вместо приема данных счетчиков, быстрее ответит и проконсультирует жителя по другим вопросам.

Для передачи показаний приборов учета необходимо позвонить по номеру телефона 8-800-100-9-777 или (8 3952 790-777 при звонке из другого региона) и выбрать в голосовом меню пункт 1. «Железная леди» задает наводящие вопросы, ответы на них надо давать разборчиво. В основе работы голосового помощника заложен механизм распознавания и синтеза речи.

Напомним, сообщать данные счетчиков надо ежемесячно в период с 1 по 25 число. Такое правило закреплено законодательно. С 26 числа по последний день календарного месяца передача показаний невозможна.


11:20
125
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...