В ЗС рассмотрели изменения в закон о предоставлении выплаты на жилье детям-сиротам

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели законопроект о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья детям-сиротам. Документ вносит изменения в законодательство области и устанавливает права на социальную выплату детям-сиротам для приобретения жилья или погашения ипотечного кредита, согласно федеральному закону.

Количество детей-сирот, нуждающихся в жилье в Иркутской области, составляет более 14,6 тысяч, из которых порядка 11 тысяч старше 18 лет и уже имеют право на предоставление жилья. Для решения этой проблемы предпринимаются меры во всех направлениях. 

Федеральный закон № 159-ФЗ предусматривает дополнительные гарантии для граждан в возрасте от 23 лет, включенных в список детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, в виде выплаты на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита. Требуются изменения и дополнения в региональные законы. 

На федеральном уровне право на выплату предоставляется гражданам, достигшим 23 лет, с доходом выше прожиточного минимума, без задолженностей и психических заболеваний, исключается наличие судимости и необходимость оказания помощи в сложной жизненной ситуации. 

В Приангарье социальная выплата предоставляется лицам из числа детей-сирот, осуществляющим трудовую деятельность и имеющим детей или неработающим лицам с детьми до трех лет или детьми-инвалидами. За четыре года жилье в области приобрели 1220 человек, в текущем году социальную выплату получили 400 человек, из которых 210 уже выбрали жилье и оформляют документы.


14:12
159
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...