Две идеи от Приангарья включили в топ-100 форума "Сильные идеи для нового времени"

Агентство стратегических инициатив опубликовало перечень 100 лучших идей, которые поступили на форум «Сильные идеи для нового времени». От Иркутской области в топ-100 вошли два предложения по направлениям «Качество жизни населения» и «Эффективный труд и образование».

Первая идея принадлежит главврачу Иркутской областной детской клинической больницы Юрию Козлову. Его проект создания флагманской детской больницы предусматривает обустройство современного госпиталя на основе модели здравоохранения нового времени. 19 февраля инициативу презентовал губернатор Игорь Кобзев на форуме в Москве в рамках сессии «Клуб губернаторов». Он поведал, что такой медцентр предусматривает создание специальных мобильных бригад для квалифицированной помощи в муниципальных образованиях, научного центра и использование современных технологий — телемедицины и телемониторинга, а также роботической хирургии.

Вторая идея принадлежит председателю научно-технологического совета рабочей группы Кружкового движения НТИ, кандидату физико-математических наук Михаилу Просекину. Он предложил проводить турнир юных киберфизиков. Новый образовательный форма будет включать в себя решение школьниками задач на стыке физики, математики, программирования, микроэлектроники, представляет собой конструкторскую и исследовательскую задачи. Турниры помогут повысить качество преподавания физики и информатики в школе, сформировать базу для переподготовки педагогов.

Губернатор Приангарья отметил, что на протяжении всех лет проведения форума регион является одним из самых активных. Вот уже третий год Иркутская область лидирует по количеству предложений в СФО.

— Ежегодно больше 10 наших идей проходят в топ-1000 и две-три идеи — в топ-100. Это показатель высокой проработки предложений и высокой гражданской ответственности жителей, которые хотят улучшить жизнь и делают для этого все возможное, — сказал Игорь Кобзев.

Напомним, форум «Сильные идеи для нового времени» проводится четвертый раз. Его организацией занимаются Агентство стратегических инициатив, Фонд Росконгресс и ВЭБ.РФ. Посмотреть лучшие идеи можно на сайте идея.росконгресс.рф.


06:56
161
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...