На Ольхоне в четыре раза увеличилось электропотребление

Генеральный директор Иркутской электросетевой компании, Дмитрий Конопелько, обсудил проблему электроснабжения на острове Ольхон. 

По его словам, Ольхон перешел на централизованное электроснабжение 20 лет назад. Проект электрификации острова был впечатляющим: были проложены подводные кабели, построены воздушные линии и подстанция. 

За последние годы нагрузки на Ольхон значительно возросли из-за строительства новых туристических объектов, гостиниц и домов, которые используют электроэнергию для отопления. Согласно федеральным нормам, ожидаемый уровень энергопотребления на острове должен быть 2 МВт, однако сейчас он превышает данный показатель в четыре раза. 

В феврале этого года нагрузка еще больше увеличилась из-за приезда туристов и холодов. Чтобы обеспечить надежное энергоснабжение, необходимо увеличить мощности, заменив подводные кабели и воздушные линии, а также реконструировав или построив новые подстанции. Однако из-за федеральных нормативов компания не может обосновать необходимость таких мероприятий перед регулирующими органами. 

В настоящее время в СМИ и телеграм-каналах активно обсуждается идея газификации Ольхона. 

— Мы поддерживаем эту идею как и иные конструктивные предложения по переводу острова на другие источники теплоснабжения, которые соответствуют требованиям Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, — сказал Дмитрий Конопелько.

В свою очередь, Иркутская электросетевая компания предпринимает все необходимые меры для надежного энергоснабжения всех потребителей и контролирует нагрузки, чтобы предотвратить превышение нормативов потребления со стороны туристического и жилого секторов.


13:04
143
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...