«Ютэйр» по соглашению с ИНК запускает рейсы из Иркутска в Усть-Кут

Первый рейс состоится уже 31 марта. Ранее «Ютэйр» заключил с Иркутской нефтяной компанией (ИНК) договор о чартерных перевозках по маршруту Иркутск—Усть-Кут—Иркутск.

Летать по новому маршруту будут комфортабельные самолеты ATR-72 вместимостью 70 пассажиров. Вылет из Усть-Кута запланирован на 09:05, из Иркутска — на 13:40 (время местное). Время в пути — 1 час 15 минут. Самолет будет выполнять два рейса в сутки — для вахтовых сотрудников ИНК и местных жителей.

— Решение вопросов логистики и транспортной доступности отдаленных территорий – важное направление нашей работы. Сотрудничество с «ЮТэйр» позволит совершать комфортные и безопасные перелеты самому широкому кругу пассажиров, снизит дефицит авиабилетов из Усть-Кута в областной центр, — отметил генеральный директор, председатель Правления ИНК Яков Гинзбург.

«ЮТэйр» заключил соглашения с ИНК и правительством об организации маршрутов в рамках форума-выставки «Россия» на ВДНХ в декабре 2023 г. Также авиакомпания договорилась с регионом о развитии аэровокзального комплекса Усть-Кута. По нему перевозчик в течение 3 лет инвестирует более 100 млн рублей в развитие городского аэропорта. Правительство области окажет содействие по организации реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и места стоянки судов.

— Усть-Кут — важный аэропорт региона, через него осуществляется доставка пассажиров и грузов, в том числе — для предприятий нефтегазового комплекса, — рассказал президент авиакомпании Олег Семенов.

Авиакомпания «ЮТэйр» — крупнейшая в мире компания по величине и грузоподъемности вертолетного флота, более 50 лет специализируется на авиационном обслуживании предприятий ТЭК и полетах в труднодоступные регионы России.

Иркутская нефтяная компания (ИНК) — независимый производитель углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 53 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). В Усть-Куте ИНК реализует проект, включающий объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке сырья, гелиевый завод и Иркутский завод полимеров. В 2023 г. ИНК вошла в ТОП-5 среди лучших работодателей ТЭК и в ТОП-100 лучших работодателей России рейтинга HeadHunter. В настоящее время общее число сотрудников — около 17 тыс. чел.


13:20
140
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...