Инвестиционный совет при губернаторе Иркутской области поддержал три крупных проекта

Инвестиционный совет при губернаторе Иркутской области одобрил заключение инвестиционных соглашений в отношении трех проектов. Очередное заседание президиума инвестсовета провел председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

– Правительство Иркутской области продолжает работать над улучшением инвестиционного климата в регионе, для проектов предоставляют меры государственной поддержки. Напомню, с прошлого года для их получения стало обязательным заключение соглашения, которое устанавливает права и обязанности сторон, а главное – ответственность. Так, правительство или муниципалитет обязуются предоставить меры поддержки, в свою очередь инвестор выполняет все обязательства по заявленному проекту, – подчеркнул Константин Зайцев.

Председатель правительства также отметил, по итогам прошлого заседания инвестиционного совета при губернаторе Иркутской области рассмотрели три соглашения, все они уже заключены, началась работа над ними.

Заключение соглашения позволит инвесторам получить земельные участки без проведения торгов для размещения объектов и работы над проектами.

Сегодня на заседании инвестиционного совета рассмотрели проект крытого стадиона с искусственным покрытием для футбола. Компания «Регион Сибирь» обязалась построить такой объект у моста «Академического». Общая площадь крытого стадиона составит 25,3 тысячи квадратных метров, в нем предполагается строительство блока с трибунами на три тысячи мест, футбольного поля размером 105 на 68 метров, спортивного блока с гостиницей и блока с ресторанами и кафе. Строительство стадиона позволит создать 41 рабочее место.

Другой объект, который также одобрили, – полигон твердых бытовых отходов в Ангарске. Он позволит создать 20 рабочих мест. Размещение такого объекта предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами в Иркутской области, утвержденной приказом министерства природных ресурсов и экологии региона.

Также президиум инвестиционного совета при губернаторе региона одобрил создание ресторанной улицы на участке между улицами Академической и Старо-Кузьмихинской. Это будет территория, объединяющая несколько расположенных рядом ресторанных концепций, проектом занимается компания «Бриком». Общая площадь составит тысячу квадратных метров, предполагается создание 268 посадочных мест.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина в Иркутской области по итогам 2023 года внедрили региональный инвестиционный стандарт, что означает создание в регионе базовых условий для привлечения инвесторов и работы с ними.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
16:14
321
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...