Строительство дороги на Ольхоне от Хужира до Харанцов начнется в мае 2024 года


Ремонт дороги между населенными пунктами Хужир и Харанцы на острове Ольхон начнутся в мае 2024 года, эта дорога должна стать первой заасфальтированной на острове. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова.

Дорогу протяженностью 5 километров будет ремонтировать Дорожная служба Иркутской области (ДСИО). Она была единственным участником электронного аукциона, который был разыгран в августе 2023 года. Стоимость работ составит 297,6 млн рублей. Максимальная разрешенная скорость по двухполосной дороге Хужир – Харанцы составит 80 километров в час. По контракту работы должны завершить до конца декабря 2025 года, однако Лобанов заявил в комментарии ТАСС, что ремонт дороги будут выполнять до ноября: «Завезено 25 процентов инертного материала, завоз оставшегося материала запланирован до начала работ в навигационный период 2024 года. Подрядная организация обеспечена дорожно-строительной техникой в полном объеме».

Ранее ДСИО выиграла еще два тендера на ремонт дорог в Хужире – на улицах Советской и Байкальской. За это компания получит 160,5 миллиона рублей.

Ранее в правительстве региона заявляли, что все дороги, ведущие на Байкал, должны быть заасфальтированы, а зампред областного правительства Руслан Ситников даже отмечал, что дорога от причала, куда прибывают паромы, до Хужира должна быть с велосипедными дорожками.

До поселка Хужир также ведется строительство дороги. Проект на популярном у туристов острове Ольхон появился после прямой линии с президентом России в 2017 году, когда житель Ольхона пожаловался на отсутствие дороги от парома до поселка Хужир. Тогда Минстрой Прибайкалья оценил стоимость строительства в 2 млрд рублей. Работы разделили на несколько этапов, первый должен был начаться в 2019 году, а весь ремонт рассчитывали завершить в 2023 году. В августе стало известно, что ремонт 6-километрового участка дороги на острове, который должны были сделать к осени 2023 года, перенесли на следующий год. При этом в марте 2023-го министр транспорта Максим Лобанов заявлял, что все 40 километров дороги на Ольхон планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
21:46
376
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...