«Газпром нефть» расширяет центр добычи в Восточной Сибири

«Газпром нефть» начала развивать Чонский кластер – крупнейшую ранее не разрабатываемую группу участков в Восточной Сибири. Он включает в себя Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский участки в Иркутской области и Якутии. Активы находятся рядом с нефтепроводом «Восточная Сибирь – Тихий океан» и газопроводом «Сила Сибири»: проект позволит обеспечивать углеводородами рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Геологические запасы кластера – более 1,7 млрд тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Нефтяные запасы разрабатывает оператор проекта «Газпромнефть-Заполярье». Реализацию газовой части проекта ведет «Газпромнефть-Развитие».

В 2023 году на Игнялинском месторождении «Газпром нефть» уже запустила первую многоствольную скважину конструкции «рыбья кость» и расконсервировала пробуренные ранее скважины. Также в проекте задействовали мобильное оборудование, которое позволило приступить к более ранней отгрузке углеводородов – до запуска основной инфраструктуры. С прошлого года накопленная добыча на Игнялинском месторождении превысила 130 тысяч тонн.

«Сегодня мы имеем успешный опыт разработки запасов чаяндинской нефти в Якутии и готовимся тиражировать его на соседние месторождения. Восточная Сибирь – одно из стратегических направлений развития «Газпром нефти». Чонская группа участков станет частью масштабного углеводородного кластера, объединяющего месторождения в Республике Саха и Иркутской области», – прокомментировал генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

В 2024 году компания пробурит 2 нефтяные скважины на Игнялинском месторождении, 6 газоконденсатных скважин на Вакунайском и Тымпучиканском месторождениях и продолжит обустраивать инфраструктурный комплекс.


17:06
386
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...