Среднюю школу №10 отремонтируют в Ангарске

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, министр образования региона Максим Парфенов проверил подготовку к капитальному ремонту школы №10 в Ангарске с углубленным изучением отдельных предметов. Эта школа была включена в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». В своем Послании федеральному Собранию президент России Владимир Путин подчеркнул, что программа модернизации образовательных организаций будет продолжена, и до 2030 года будет отремонтировано 18,5 тысяч зданий школ.

Игорь Кобзев отметил, что благодаря программе модернизации школ в регионе уже обновили свои образовательные пространства 59 школ, еще 15 объектов образования Приангарья включены в нее. Проводится подготовка к дополнительному отбору на федеральном уровне, благодаря чему перечень таких школ будет расширен.

Средняя школа №10 является одной из самых востребованных в Ангарске, с углубленным изучением физики, химии, биологии и математики. Ученики этой школы показывают высокие результаты на региональных олимпиадах. С 2022 года на базе школы работает школьный технопарк «Кванториум», созданный в рамках президентского национального проекта «Образование». В настоящее время школа располагается в здании, построенном в 1952 году. В ней обучается более 900 учащихся, включая 17 классов начальной школы.

Несколько лет назад школе было передано здание, в котором ранее находилось профессиональное училище №8. Затем оно было передано в программу модернизации с общим объемом средств свыше 100 млн рублей. В настоящий момент проводятся работы по демонтажу внутри здания, ремонту кровли и замене окон. До конца 2024 года планируется выполнить комплексный капитальный ремонт здания.

В действующее здание школы №10 отремонтируют кровлю летом, а после этого начальные классы будут переведены в отремонтированное здание.

В ходе рабочей поездки в Ангарский городской округ глава регионального ведомства также посетил среднюю школу в поселке Мегет. Министр поддержал позицию администрации по необходимости возведения нового здания для этой школы, и в настоящее время проводятся работы по определению участка и разработке проектно-сметной документации на строительство объекта.


01:20
180
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...