В Иркутской области нашли 13 улиц имени "8 марта"

Иркутские краеведы и журналисты издания «Глагол38» провели необычное исследование. Они обнаружили 13 улиц и переулков имени сегодняшнего праздника 8 марта в городах и других населенных пунктах Иркутской области. 

В Иркутске имя 8 марта носил короткий переулок в самом центре города между улицами Чехова и Володарского недалеко от Центрального рынка. Протяженность переулка всего 180 метров. По одной его стороне расположена школа №65, на другой стороне пара жилых домов и детсад №82. 

Старожилы помнят, что до 1940 года переулок носил название сначала Кузнецовский переулок, а потом просто Кузнецкий переулок. Это связано с тем, что более ста лет назад самыми большими владельцами собственности в переулке была семья Кузнецовых. Интересно, что еще один переулок 8 марта есть в старой части Усть-Кута.  

Также в центре города, в Ангарске есть улице 8 марта. Она находится в районе 55 и 58 кварталов в старой части города. В Братске улица 8 марта находится недалеко от парка Металлургов и несмотря на активную застройку окрестностей, до сих пор сохранила облик прошлых времен с небольшими домами. 

Кроме того, улицы 8 марта есть в Слюдянке, Тулуне, Черемхово, Зиме, Тайшете, Бодайбо, Киренске, а также в поселке Окунайский Казачинско-Ленского района, в селе Баклаши Шелеховского района.

Возможно, это не полный перечень населенных пунктов Иркутской области, в которых есть улицы и переулки 8 марта. Поиски продолжаются.


14:58
207
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...