Очевидное невероятное: средняя зарплата в Прибайкалье превысила 71 тысячу рублей

Средняя заработная плата работников Иркутской области за 2023 год выросла на 14,5 процентов по сравнению с 2022 годом и составила 71 023 рубля. Как сообщает пресс-служба областного правительства, данные Росстата привели в министерстве труда и занятости Иркутской области.

Среди субъектов Сибирского федерального округа Иркутская область по этому показателю занимает второе место после Красноярского края, по России – 15-е место. По словам главы регионального ведомства Кирилла Клокова, основным драйвером роста зарплат в 2023 году стало повышение оплаты труда в социальной сфере региона и в реальном секторе экономики.

Самый большой рост средней заработной платы отмечен в сфере оптовой и розничной торговли – на 20,4 процента. Следом идут зарплаты сотрудников государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения (на 18,2 процента), в сфере предоставления прочих видов услуг (на 17,3%), административной деятельности (на 16,9 процента), деятельности гостиниц и предприятий общественного питания (на 15,3 процента). В промышленном секторе Иркутской области за 2023 год средний рост заработной платы составил 112,5 процентов.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
17:10
312
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...