На реках Приангарья проводятся противопаводковые работы

В Иркутской области на затороопасных участках рек проводятся противопаводковые работы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. 

На большинстве водоемах Иркутской области — ледостав, но при повышении дневных температур уже наблюдается активное таяние льда. Ежегодно на участках, склонных к подъёму воды до критических отметок, в преддверии паводкоопасного периода проводятся превентивные мероприятия — распиловка и зачернение, способствующие разрушению льда. 

Работы проводятся в соответствии с планом — с 1 марта и будут завершены к 30 апреля. На 14 участках рек будет проведено ослабление ледовых полей путем распиловки льда общей протяженностью 10,198 километров (пропилено 0,3 км), на 37 участках — зачернение льда общей площадью 1,031 квадратных километров. 

Для контроля гидрологической обстановки в паводкоопасных районах к работе подготовлены штатные гидрологические посты наблюдения. Дополнительно организуют работу и временных гидрологических постов. Уточненный прогноз развития весеннего половодья будет сформирован ФГБУ УГМС области в первой декаде апреля.


11:10
123
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...