Сотрудникам АЭХК вручили благодарственные письма губернатора Иркутской области

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев поздравил сотрудников АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (АЭХК) с 70-летием с момента его основания. Торжественное мероприятие состоялось в понедельник, 11 марта, где глава регионального правительства вручил сотрудникам завода благодарственные письма губернатора Иркутской области.

Константин Зайцев, приветствуя участников мероприятия, отметил, что Ангарский электролизный химический комбинат является одним из старейших и динамично развивающихся предприятий региона.

Он также отметил, что на протяжении многих лет коллектив завода успешно преодолевал все трудности и нашел свое достойное место в новых экономических условиях. Благодаря высокому профессионализму сотрудников АЭХК и грамотному использованию технических решений, предприятие вносит значительный вклад в развитие промышленного комплекса Приангарья.

В числе отмеченных благодарственными письмами губернатора Иркутской области сотрудников, — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха разделения изотопов урана Марина Репина, специалист 10-го грейда административно-хозяйственного отдела Марина Малышева и дозиметрист службы радиационной безопасности Ольга Ерохина.

Также мероприятие посетила министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун, которая вручила приветственный адрес генеральному директору Вячеславу Глушенкову.

АО «Ангарский электролизный химический комбинат», входящий в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», является предприятием, занимающимся производством обогащенного гексафторида урана, который используется для изготовления ядерного топлива для атомных электростанций.

Завод успешно осуществляет внедрение новейших разработок и технологий по обогащению урана и производству химических веществ. С 2014 года на комбинате реализуется программа по переходу на неядерные производства. Завод также выполняет работы по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов. В прошлом году специалисты завода справились с трудоемкой задачей ликвидации накопленного экологического вреда на площадке бывшего «Усольехимпрома» даже раньше запланированного срока. Компания также активно работает над созданием химического кластера. В прошлом году была запущена опытная установка производства моногидрата гидроксида лития, и планируется создание крупнотоннажного производства.


11:50
130
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...