В открытии нового гидроагрегата на Иркутской ГЭС приняли участие депутаты думы города

Первый этап технического обновления на Иркутской ГЭС завершен. На церемонии открытия нового гидроагрегата присутствовали министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, мэр города Руслан Болотов, спикер городской думы Евгений Стекачев, вице-спикер Сергей Юдин, депутаты Александр Друзенко, Александр Квасов, заместитель генерального директора по коммерции и капитальному строительству компании Эн+ Давид Погосбеков, руководитель «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» Сергей Кузнецов, директор Иркутской ГЭС Вадим Чеверда, а также представители компании.

По словам Евгения Стекачева, это очень важное событие, так как последние 60 лет не проводилось таких мероприятий после строительства плотины ГЭС. 

— На мой взгляд, сегодня состоялось событие, которое в какой-то степени повторяет трудовые подвиги наших предков, потому что была проделана колоссальная работа. 335 дней здесь трудилась бригада и вот работы завершены, — заключил он.

Замена гидроагрегата на Иркутской ГЭС является частью комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций «Новая энергия» компании «Эн+». Это необходимо для повышения надежности и мощности ГЭС. Новый гидроагрегат более мощный и соответствует всем требованиям надежности и безопасности.

Как рассказал Руслан Болотов, в 1950-х было построено уникальное сооружение, которое все эти годы надежно обеспечивало наш город энергией, и будет продолжать это делать. 

— Вы полностью подтвердили, что достойны наследия наших дедов и прадедов, которые душу вложили в этот объект. Спасибо всему коллективу, — сказал градоначальник.

Всего было заменено четыре гидроагрегата под номерами 1, 2, 7 и 8. Работы проводились специалистами с 2019 года. Благодаря модернизации мощность увеличилась с 82,8 МВт до 107,5 МВт, а КПД работы оборудования повысился. Впереди ожидается обновление остальных агрегатов. Оборудование было произведено по заказу в России.

Владимир Колмогоров рассказал, что группа «Эн+» обеспечивает надежное энергоснабжение миллионов потребителей Сибири, поэтому непрерывная модернизация гидроэлектростанций является неотъемлемой частью работы.

В работах по замене гидроагрегатов приняли участие около 50 человек, которые работали круглосуточно. Все службы и отделы ГЭС были задействованы. Работы проводились одновременно несколькими группами строителей и энергетиков.


11:58
124
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...