На Иркутской ГЭС завершен первый этап модернизации

Сегодня, 12 марта, на гидроэлектростанции (ГЭС) в Иркутске введен в эксплуатацию обновленный гидроагрегат, завершив первый этап технического перевооружения станции, которая входит в состав энергохолдинга «Эн+». 

На церемонии запуска присутствовали министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель городской думы Евгений Стекачев, заместитель генерального директора по коммерции и капитальному строительству компании Эн+ Давид Погосбеков и другие представители. 

Руслан Болотов выразил благодарность коллективу за выполненную работу, подчеркнув значимость и необходимость этого проекта для Иркутска и всей России.

Модернизация гидроагрегатов на ГЭС проходит впервые за последние 50 лет и началась примерно пять лет назад. На данный момент заменены четыре устройства из восьми, а остальные планируется обновить в рамках второго этапа перевооружения. Благодаря слаженной работе всех участников проекта их удалось запустить в рекордно короткие сроки, всего за 330 дней.

В процессе работы над запуском оборудования на ГЭС было задействовано около 50 человек, работающих в машинном зале в режиме непрерывной работы. Все службы и отделы станции принимали участие в операции, проводя несколько операций одновременно.

Новое оборудование на ГЭС, по словам министра жилищной политики и энергетики Анатолия Никитина, полностью российского производства. Его установка позволила увеличить мощность станции на 15% или около 100 МВт. В рамках мероприятия также были вручены грамоты и благодарности работникам, внесшим особый вклад в реализацию проекта.


12:14
119
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...