На Байкал отправляется экспедиция звездных шефов

В Иркутске стартовала экспедиция знаменитых поваров. Гастрольные ужины от Егора Анисимова, бренд-шефа паназиатского ресторана «Zuma», станут настоящим гастрономическим событием для жителей Иркутской области. В будущем планируется посещение другими известными шефами-поварами. Это обновит гастрономическую карту Приангарья, а также будет создана цифровая библиотека развития гастротуризма.

Напомним, что губернатор региона Игорь Кобзев поручил разработку концепций событийного, гастрономического, промышленного, экологического и круизного туризма в Иркутской области в 2024 году.

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова сообщила, что специальная программа «Экспедиция звездных шефов на Байкале» была запущена при поддержке правительства региона в 2024 году. Она состоит из четырех посещений ведущих поваров России и способствует развитию гастрономического туризма в Прибайкалье.

Она рассказала, что мероприятия направлены на улучшение уровня сервиса и гостеприимства в области. Они содействуют обмену опытом в профессиональной среде, повышению престижа сферы гостеприимства и укреплению взаимоотношений между регионами России. Также, это позволяет разнообразить отдых на Байкале. Экспедиция поваров также поможет создать технологические карты для приготовления блюд и передать их поварскому сообществу Иркутской области для поддержания развития гастрономического туризма.

Цифровая библиотека, или история развития гастрономического туризма в Иркутской области, будет создана с использованием видеороликов, снятых во время проведения мероприятий.

Евгения Найденова отметила, что анализ опыта других регионов, достигших успехов в гастротуризме, показывает, что для повышения уровня предоставляемых услуг недостаточно только говорить о развитии, необходимо создавать условия для обмена опытом. Одним из инструментов являются мероприятия, позволяющие представителям местного ресторанного бизнеса погрузиться в рабочий процесс под руководством опытного наставника и перенять его навыки. Посещение Иркутской области, в том числе с целью гастрономического туризма, будет интересным для гостей региона.

Мероприятия экспедиции звездных шефов пройдут в Иркутске в культурно-развлекательном комплексе «Эстрада» 13 марта и на острове Ольхон в отеле «Вилла Малина» 16 марта. Ожидается, что число участников превысит 130 человек.

«Экспедиция звездных шефов на Байкале» реализуется инициаторами проекта «Gusto» и их партнерами. Ассоциация «Байкальская виза» активно участвует в мероприятиях.


19:52
146
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...