Лаборатория режиссёров театров кукол открылась в Иркутске

В Иркутске начала работать творческая лаборатория режиссеров театров кукол, которая является частью программы детского фестиваля «ЭХО БДФ — Приангарье». В течение пяти дней талантливые режиссеры и художники театров кукол будут создавать эскизы спектаклей на тему «Моё место в стране и мире» для подростков в возрасте от 12 лет и молодежи.

В работе над проектом задействованы три группы специалистов. Режиссер Никита Петрищев и художник Светлана Байцар из Омска работают над эскизом по пьесе Ярославы Пулинович «Как я стал...». Московская команда, состоящая из режиссера Анастасии Крюковой и художника Александры Белоусовой, занимается эскизом по пьесе Екатерины Тимофеевой «Мальчик-головошар (или как я умел летать, пока внезапно не упал с неба)». Петербургская постановочная группа во главе с режиссером Максимом Максимовым и художником Алиной Копер работает над эскизом спектакля по пьесе Настасьи Федоровой «Прошу извинить меня за отсутствие на уроках в пятницу и дать возможность написать контрольную по математике». В спектаклях принимают участие актеры Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» и Братского театра кукол «Тирлямы». Главная задача постановочных групп — с помощью современного материала понять место подростка в мире, ответить на вопросы: «Кто я? Какой мой путь? Кто рядом со мной? Куда мы идем? Каким будет мир через несколько лет?».

Показы эскизов спектаклей состоятся 17 марта на сцене театра кукол «Аистёнок». Их будут смотреть учащиеся театральных студий и студенты Иркутского театрального училища. Для всех желающих предусмотрены прямые онлайн-трансляции показов в официальной группе фестиваля «Эхо БДФ — Приангарье» в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте фестиваля.

В просмотре и обсуждении эскизов также примут участие ведущие театральные критики из Москвы — Анна Казарина, Олеся Кренская и Алексей Гончаренко, а также молодой театральный критик Ксения Тескина.

Фестиваль «ЭХО БДФ — Приангарье» в Иркутске впервые состоится 16 марта. В программе показов шести спектаклей, представленных победителями фестиваля в разные годы. Также будут показаны новые российские фильмы и анимация, презентации детских книг и встречи с авторами, а также образовательные программы для учащихся детских творческих студий и профессиональной театральной общественности. Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках федерального проекта «Культура малой родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры и туризма Московской области. Организаторами специального проекта в Иркутске являются Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский губернский театр, Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры региона.

Фотографии с мероприятий фестиваля могут быть использованы для участия в проекте «Всей семьей», посвященного Году семьи, объявленному президентом РФ Владимиром Путиным. Участников приглашают публиковать фотографии семейных мероприятий, таких как посещение массовых мероприятий, музеев, праздников, в социальных сетях с хэштегами #всесемьей и #всесемьейиркутскаяобласть. Каждый месяц будут выбирать победившие семьи, которые получат призы.


01:52
166
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...