Владимир Читоркин: Новые кадры для лесной отрасли Приангарья должны быть готовы внедрять в работу инновации

21.03.2024

В Томске 21 и 22 марта проходит окружное совещание Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), посвященное вопросам эффективности исполнения регионами полномочий в области лесных отношений. Одним из мероприятий, прошедших в первых день совещания, стало заседание Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам. Его провел заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин.
Также в работе приняли участие заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Козлов и председатель исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.
— Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев, который возглавляет координационный совет по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам, не смог присутствовать на заседании и поручил его провести под моим председательством. Обсудили с коллегами важные для лесной отрасли вопросы. В первую очередь, это подготовка кадров. Без грамотных, опытных специалистов невозможно организовать лесное хозяйство. В этой связи заострили внимание на том, как важна работа школьных лесничеств. Они должны стать первой ступенью системы подготовки работников леса. Прошедшие обучение должны быть готовы внедрять в работу новые технологии и инновации, осуществлять цифровизацию. Поэтому очень важно дать ребятам при обучении такие навыки, и как можно раньше, — подчеркнул Владимир Читоркин.
Движению школьных лесничеств в Иркутской области в прошлом году исполнилось 75 лет. Сейчас оно объединяет около 750 школьников со всего региона, в муниципалитетах действуют 43 школьных лесничества. Участники движения не только участвуют в экологических акциях, но и проходят профильное обучение. Более двух лет в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей» для них работает профильная смена «Экология», где ребята в том числе учатся работе с применением новых технологий.
На заседании также были рассмотрены предложения субъектов Сибирского федерального округа по совершенствованию действующего лесного законодательства. Владимир Читоркин представил предложения от Иркутской области по развитию лесной инфраструктуры в целях повышения эффективности охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов.
До 29 марта будут собраны все предложения участников совета, затем направлены Председателю Правительственной комиссии по вопросам развития лесного комплекса, Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко.
12:14
115
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...