Около 400 несанкционированных свалок убрали в Иркутске с начала года

По информации комитетов по управлению городскими округами Иркутска, с начала 2024 года с территории областного центра ликвидировано 378 несанкционированных свалок, вывезено почти 930 тонн мусора. Как сообщает пресс-служба мэрии, работы проводят по муниципальным контрактам силами подрядных организаций и управляющих компаний.

– Практика показывает, что такие свалки образуются во дворах многоквартирных домов вблизи имеющихся контейнерных площадок. Здесь допускают складирование строительного мусора, веток и подобного, что не относится к ТКО. Для их вывоза необходимо заключать отдельный договор с региональным оператором. Помимо этого, фиксируем, так называемый «транзитный» мусор. Его привозят жители СНТ и ДНТ Иркутского района, где зачастую не предусмотрены места для сбора отходов, а контейнеры городских МКД не рассчитаны на дополнительные объемы, – прокомментировал глава Свердловского округа Антон Медко.

Также несанкционированные свалки образуются в лесных массивах, вдоль береговых линий. Основные работы по их ликвидации проводят во время городских субботников – весной и осенью. По итогам 2023 года на территории Иркутска ликвидировали 2588 несанкционированных свалок общим весом более 18 тысяч тонн.

Дворы МКД ежедневно убирают не менее 850 дворников. Они следят за состоянием контейнерных площадок, тротуаров, дорожек и проездов. В соответствии с графиком и утвержденным тарифом завершают грейдирование проезжей части. Следует отметить, что весь комплекс работ по содержанию дворовой территории и периодичность их проведения утверждают собственники на общем собрании.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
12:58
138
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...