Иркутский драмтеатр впервые покажет спектакль в Республике Беларусь

Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова впервые выступит в Республике Беларусь. Коллектив театра принимает участие в семнадцатом Международном молодёжном театральном форуме «М.@rt.контакт», который проходит в Могилёве с 21 по 27 марта. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На форуме актеры представят спектакль «Твардовский: Василий Тёркин. Книга про бойца» режиссёра Алексея Орлова (I). В основу постановки легла известная поэма Александра Твардовского о простом солдате, подвиг которого стал опорой для бойцов, а весёлый нрав, сила русского духа и вера в победу помогали не только выжить, но и сохранить в себе человека.

В Беларусь поедет команда театра из восьми человек. Спектакль в исполнении артистов Артёма Фальковского и Екатерины Константиновой будет представлен на Малой сцене Могилевского областного драматического театра 24 марта. Расходы по проезду и проживанию коллектива взяла на себя принимающая сторона.

Премьера спектакля «Твардовский: Василий Тёркин. Книга про бойца» состоялась осенью 2023 года в рамках масштабного проекта «Голос русской поэзии». Постановка с большим успехом идёт на Камерной сцене Иркутского драматического театра. Она впервые будет показана на гастролях.

Международный молодёжный театральный форум «М.@rt.контакт» — это одно из самых ярких событий в театральной жизни Республики Беларусь. В 2024 году в основной репертуар вошло 24 спектакля профессиональных театров из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана и России. Нашу страну представляют коллективы Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Перми, Екатеринбурга, Орла. Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова станет единственным представителем театрального искусства из Зауралья.

14:10
119
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...