На совещании Рослесхоза обсудили эффективность работы Приангарья в сфере лесных отношений

Окружное совещание Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) проходит в Томске 21 и 22 марта, оно посвящено вопросам эффективности работы регионов в сфере лесных отношений. Одним из мероприятий было заседание Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам. Его провел заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

На совещании также присутствовали заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Козлов и председатель исполкома «Сибирского соглашения» Геннадий Гусельников.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, возглавляющий координационный совет по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам, не смог присутствовать на заседании и поручил его провести Владимиру Читоркину. На совещании обсудили важные вопросы для лесной отрасли. Особое внимание уделили подготовке кадров. Акцент был сделан на значимости работы школьных лесничеств, которые должны стать первым шагом в подготовке работников леса. Обученные специалисты должны быть готовы к внедрению новых технологий и цифровизации. 

В прошлом году школьным лесничествам в Иркутской области исполнилось 75 лет. В настоящее время они объединяют около 750 школьников из всего региона, а в муниципалитетах работают 43 школьных лесничества. Участники движения не только принимают участие в экологических акциях, но и проходят профильное обучение. В течение двух лет в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр „Персей“ для них проводится профильная смена „Экология“, где ребята также обучаются работе с использованием новых технологий.

На заседании также были рассмотрены предложения субъектов Сибирского федерального округа по совершенствованию действующего лесного законодательства. Владимир Читоркин представил предложения Иркутской области по развитию лесной инфраструктуры с целью повышения эффективности охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов.

Все предложения участников совета будут собраны до 29 марта, а затем направлены председателю правительственной комиссии по вопросам развития лесного комплекса, заместителю председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко.


00:54
152
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...