Наркоситуация в Иркутской области оценивается как нейтральная



В Иркутске прошло первое в этом году заседание областной антинаркотической комиссии. Его провёл губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Главный вопрос, который рассмотрели члены комиссии, — наркоситуация в регионе. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья. 

По данным, которые были представлены на заседании комиссии, наркоситуация в Приангарье оценивается как нейтральная. Все мероприятия антинаркотической направленности, которые ранее были утверждены властями региона, в 2023 году полностью выполнены. Мероприятия касались профилактики и раннего выявления употребления наркотиков, совершенствования государственного контроля за оборотом наркотиков, сокращения числа лиц с диагнозом «наркомания» и так далее. 

Антинаркотической работе мы уделяем большое внимание, взаимодействуем здесь с полицией и другими заинтересованными ведомствами, чтобы добиться хорошего результата, — рассказал Игорь Кобзев. — Сейчас у нас более или менее стабильная обстановка в регионе, но, безусловно, есть куда стремиться. Поручил проработать ряд дополнительных мер по разным направлениям, рассмотрим их на следующих заседаниях. 

Большая часть мероприятий антинаркотической направленности реализуется через два государственных учреждения: Центр профилактики наркомании и Центр реабилитации наркозависимых «Воля», консультационные пункты которого имеются в более чем 20 муниципальных образованиях Приангарья. 

По словам замминистра по молодёжной политике Иркутской области Ирины Андреевой, Приангарье — единственный регион в России, в котором на областном уровне выстроена система предупреждения наркомании. Профилактические мероприятия проводятся в учебных заведениях Иркутской области, на предприятиях и в различных организациях. К примеру, только в прошлом году провели более 5 тысяч мероприятий по профилактике наркомании, курения и алкоголизма. Некоторые молодёжные проекты в сфере профилактики наркомании уже в этом году были представлены на международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

08:10
125
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...