На 32 предприятиях Иркутской области используют федеральные механизмы развития промышленности

Результаты работы с федеральными механизмами поддержки и развития промышленности обсудили во время рабочей встречи заместитель министра экономического развития России Мурат Керефов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Правительство Иркутской области включается во все механизмы, разрабатываемые на федеральном уровне. Так, например, на сегодня в Иркутской области внедрены все пять элементов регионального инвестиционного стандарта, на постоянной основе проводятся заседания инвестиционного комитета при губернаторе Иркутской области, на которых удается решать актуальные для инвесторов вопросы. В этом году работу по задачам, поставленным на федеральном уровне, продолжим, – рассказал Игорь Кобзев.

Мурат Керефов уточнил, что перед встречей с губернатором он провел совещание с участием представителей Сибирского федерального округа и крупного бизнеса Иркутской области.

– Сегодня мы провели совещание о повышении инвестиционной привлекательности Сибири. Регионы активно работают для создания благоприятных условий ведения бизнеса. Все субъекты СФО соответствуют региональному инвестиционному стандарту – это подтвердили деловые объединения. Соцопросы показывают, что каждый третий инвестор положительно оценивает состояние инвестклимата. В этом отношении Иркутская область в группе лидеров, – подчеркнул Мурат Керефов.

Замминистра уточнил, что накануне он работал на севере Иркутской области и посетил Целлюлозно-картонный комбинат «Группы «Илим» – одно из предприятий, где работают с механизмом соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Также в регионе еще один крупный инвестпроект использует механизм СЗПК – по строительству горно-обогатительного комбината на базе Зашихинского редкометалльного месторождения в Нижнеудинском районе Иркутской области. Механизм защищает бизнес от изменений налогов, ставок пошлин, условий землепользования и градостроительной деятельности, а также позволяет компенсировать затраты на строительство инфраструктуры. Тем самым федерация стимулирует создание новых производств и рабочих мест.

Во время встречи стороны также обсудили работу в Иркутской области национального проекта «Производительность труда», инициированного президентом России. Губернатор сообщил, что проекты по повышению производительности труда уже работают на 32 предприятиях региона, планируется, что к концу этого года таких объектов станет 60. За четыре года инструментам бережливого производства обучили 1100 человек.

В числе таких предприятий производитель, поставщик и инсталлятор профессионального театрально-концертного оборудования «Азия Мьюзик Компани», которую также посетил Мурат Керефов. Благодаря участию в нацпроекте и перестройке производственного процесса компания почти в полтора раза увеличила объем производства кресел для музыкальных залов. Годовая выручка выросла на 71 миллион рублей.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
13:40
308
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...