Памятник Александру Вампилову стал объектом культурного наследия регионального значения

Памятник иркутскому драматургу Александру Вампилову, установленный у поселка Листвянка, получил статус объекта культурного наследия регионального значения. 

— Памятник был установлен в 1992 году и имел статус выявленного объекта культурного наследия. В 2023 году специалисты подтвердили, что объект имеет высокую культурную и историческую ценность и является объектом культурного наследия регионального значения. Место гибели драматурга будет охранять государство, — рассказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

— Для нас это место символическое. Всем коллективом театра мы приезжаем туда каждый год и видим, что там собираются разные люди. То хор ветеранов, то студенты, люди из разных мест, которые хотят почтить память Вампилова. Наши актеры поют его любимые песни. Даже маленькие сценки иногда играем, — рассказал директор и главный режиссёр Иркутского областного театра юного зрителя им. Вампилова Виктор Токарев.

Александр Вампилов родился в Черемхово 19 августа 1937 года, вырос в Кутулике. Во многих российских театрах ставят спектакли по его произведениям. Имя драматурга присвоено Иркутскому областному театру юного зрителя. Имя Вампилова присвоено улицам Иркутска и Кутулика.



11:18
106
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...