В Иркутской области стартовали выездные мероприятия мобильных офисов Кадрового центра

25.03.2024

В Приангарье стартовали выездные мероприятия мобильных офисов Кадрового центра для повышения доступа населения к государственным услугам в сфере занятости. Такой формат работы позволяет улучшить доступность мер поддержки по трудоустройству для всех категорий населения включая тех, кто проживет в труднодоступных и отдаленных территориях, а также для тех, кто не может самостоятельно посетить кадровые центры.

На этой неделе жители села Горохово в Иркутском районе получили возможность получить первичные консультации по трудоустройству благодаря выездному мобильному офису Иркутского филиала Кадрового центра.

Карьерные консультанты предоставили жителям информацию о процедуре трудоустройства, вакансиях, услугах и сервисах службы занятости населения, государственной поддержке по направлению самозанятости, профессиональном обучении в рамках президентского национального проекта «Демография». Кроме того, специалисты помогли соискателям зарегистрироваться на портале «Работа России».

– Выездные мероприятия мобильных офисов способствуют повышению информированности населения о возможностях трудоустройства и профессиональной подготовки. Это один из действенных механизмов по повышению уровня занятости в регионе. В прошлом году состоялось 656 выездов в отдаленные территории Иркутской области, в ходе которых более 8,9 тысяч граждан и 630 работодателей получили 13,2 тыс. государственных услуг и консультаций в сфере занятости, – отметил, министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

В регионе действует 13 мобильных офисов, обеспечивающих доступ к услугам Кадрового центра для всех граждан. Все передвижные офисы оборудованы специальной оргтехникой, что позволяет консультантам эффективно и комфортно работать с клиентами, независимо от местонахождения. Специалисты на месте могут предоставить обратившимся гражданам доступ к онлайн-ресурсам. Кроме того, мультимедийные программы и учебные фильмы помогают в проведении профессиональной ориентации и обучения.

–  Мобильный офис является важным инструментом для подготовки к работе и развития необходимых навыков для трудоустройства граждан. Они очень удобны для жителей отдаленных населенных пунктов, необходимую информацию о рынке труда они узнают на месте. Даже молодежь с интересом приходит на эти встречи, хотя подростки, как правило, пользуются онлайн-услугами. Сегодня на встречу пришел 18-летний парень, который никуда не поступил после школы. Мы подыскали ему вакансию слесаря на хорошем предприятии, – рассказывает, ведущий инспектор отдела активной политики занятости Иркутского филиала Кадрового центра Елена Потанина.

Следующий выезд мобильного пункта пройдет в поселок Искра Иркутского района. Для получения дополнительной информации о работе мобильных офисов необходимо обратиться в ближайшие филиалы Кадрового центра Иркутской области по месту жительства, адреса и телефоны, которых размещены на сайте министерства труда региона: clck.ru/33dv98.
14:54
123
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...