В Приангарье учли требования Федерации при социальных выплатах на жилье детям-сиротам

В Иркутской области, по инициативе губернатора Игоря Кобзева, принят закон о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений. В региональном законе таким образом учтены поправки в федеральное законодательство о праве детей-сирот на предоставление социальной выплаты для покупки жилья или погашения ипотечного кредита. 

Напомним, в Иркутской области соответствующая норма о социальной выплате детям сиротам на покупку жилья была принята еще в 2020 году. Теперь похожая норма появилась в федеральном законодательстве. Но есть разница в условиях предоставления социальной выплаты от региона или Федерации. 

— Мы не отменяем региональную социальную выплату, — подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. По его словам, дети-сироты в регионе могут получить сертификат на приобретение жилья либо на условиях, предусмотренных федеральным законом или на условиях, установленных региональным законом.

Отметим, что только с начала этого года в Приангарье уведомления о социальной выплате получили 400 человек из категории детей-сирот и около половины из них уже купили жилье. Право на получение выплаты получил и те трое граждан, которые обращались на прямую линию президента России в декабре прошлого года. 

По данным чиновников, двое граждан уже подобрали себе жилые помещения и теперь ждут выплаты, которые поступят до конца марта. Еще один человек из числа обращавшихся к президенту РФ уже купил себе жилье с помощью соответствующей социальной выплаты. 


00:10
263
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...