174 решения суда исполнены по искам Байкальской природоохранной прокуратуры

По искам природоохранных прокуроров исполнено 174 судебных решения в 2023 году. Об этом irk.aif.ru рассказали в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Новость по теме Прокуратура начала проверку после видео с дрифтом лимузина по льду Байкала Прокуроры добились через суд выделения дополнительных бюджетных средств, в частности на закупку лесопожарной техники и установку очистного оборудования. Было профинансировано строительство модульных пунктов сбора судовых отходов в селе Сахюрта, посёлке Турка и в городе Северобайкальске. По искам прокуроров Рослесхоз запланировал таксацию лесов (учёт тайги со всесторонней оценкой) и проектирование 19 лесничеств в Иркутской области, Бурятии и в Забайкальском крае.

Прокуроры заставили в судебном порядке доукомплектовать 10 лесопожарных формирований и провести лесовосстановление на площади более чем в две тысячи гектаров. В собственность государства возвращено свыше 30 тысяч гектаров лесных земель, имеющих особую природную ценность.

Природоохранные прокуроры осуществляют надзор на Байкальской природоохранной территории, которая поделена на три экологические зоны. Первая – центральная, включает в себя Байкал и прилегающую к озеру водоохранную зону. Вторая – буферная, в неё входит водосборная площадь Байкала. Третья – зона атмосферного влияния. Все вместе они охватывают территории Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края.

20:10
125
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...