Вопросы снижения выбросов в атмосферу обсудили на стратегической сессии в Иркутске

Проект «Чистый воздух» реализуется в восьми городах региона.

В Иркутске 27 марта прошла стратегическая сессия «Новая жизнь с чистого воздуха: как города меняются к лучшему». Мероприятие организовано министерством природных ресурсов и экологии России и проведено под председательством первого замминистра Константина Цыганова. Участниками стали представители правительств 23 регионов и 43 городов России, в которых реализуется федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Также приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Росгидромета, Роспотребнадзора, научного сообщества, общественных организаций экологической направленности, промышленных предприятий. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 28 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Первый этап федерального проекта «Чистый воздух» реализуется в 12 городах, в том числе и в Братске Иркутской области. Мы должны добиться результатов там до конца 2026 года. А в 29 новых городах, в которые вошли и семь городов Иркутской области, проект стартовал в сентябре прошлого года. Таким расширенным составом мы собираемся уже третий раз. Первый раз объясняли саму логику проекта, во второй раз – смотрели карты-схемы городов, решали, какие мероприятия можно реализовать, чтобы снизить выбросы загрязняющих веществ. Сегодня проводим третью встречу. Она более детальна, основана на тех сводных расчетах, которые мы успели провести, то есть, мы уже знаем, в каких городах и за счет каких мероприятий нужно снижать выбросы – либо это транспорт, либо это угольные котельные и промышленные предприятия. Каждый город рассматриваем отдельно», — рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин отметил, что Приангарье не случайно стало площадкой для этих мероприятий. Восемь городов Иркутской области являются участниками федерального проекта «Чистый воздух»: с 2019 года – Братск, с 2023 года — Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов.

«Игорь Кобзев ставит задачу приложить максимальные усилия, чтобы проблема загрязнения атмосферного воздуха была максимально решена. Братск был одним из 12 пилотных городов проекта «Чистый воздух». Губернатор дал команду, и нам удалось включить в проект еще семь городов Иркутской области. В них очень серьезно стоит проблема чистого воздуха. У нас угольная генерация. Сегодня Константин Цыганов несколько раз говорил, что проблему нужно решать газификацией области. Эту же задачу перед нами ставит Игорь Кобзев», — отметил Георгий Кузьмин.

Одна из главных целей стратегической сессии – познакомить заинтересованные стороны с новыми технологиями, которые можно применять, в частности, для мониторинга уровня и состава загрязнений и для снижения выбросов в атмосферный воздух. Кроме того, представители городов-участников проекта поделились опытом в его реализации, обсудили нюансы нормативно-правовой базы.

Стратегическая сессия открыла цикл круглых столов по вопросам реализации федерального проекта «Чистый воздух», которые пройдут в Иркутске 27 и 28 марта.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
09:22
125
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...