Ушел из жизни Юрий Вахрин


1 апреля не стало Юрия Ивановича Вахрина – человека, который стоял у истоков формирования комитета по земельным ресурсам и землеустройству Иркутской области и руководил этим комитетом более 20 лет.

Он родился 30 мая 1947 года в селе Уян, Куйтунского района. С детства делил все тяготы деревенского быта, помогая матери поднимать двух братьев и сестру. После окончания школы был призван на Тихоокеанский флот. Демобилизовавшись, работал учителем физкультуры в Уянской средней школе, стал кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам. Вскоре его пригласили главным агрономом в колхоз «Завета Ильича». Работу совмещал с учебой в Иркутском сельхозинституте, который окончил в 1972 году по специальности «агроном». В 1973 году стал первым секретарем Куйтунского райкома комсомола.

В 27 лет, с 1975 года, Юрий Вахрин – председатель колхоза «Гигант», Куйтунского района. С 1980-го – директор совхоза «Иркутский» этого же района. С 1984 года – начальник районного сельхоз управления, а с 1985-го – первый секретарь Куйтунского райкома КПСС.

В 1989 году Юрий Вахрин закончил Академию общественных наук при ЦК КПСС по специальности «политолог – преподаватель экономических дисциплин в вузах» и возглавил отдел прогнозирования Иркутского облисполкома.

Еще работая хозяйственным и партийным руководителем Куйтунского района, Юрий Иванович был тесно связан с Братскгэсстроем, который шефствовал над Куйтунским и Тулунским районами. Дружил с начальником БГС Юрием Ножиковым. В 1991 года Ножиков назначил Вахрина как опытного и авторитетного руководителя аграрной отрасли председателем вновь учрежденного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам. Комитет Юрий Иванович создал с нуля; ведомство впоследствии стало комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

Перед уходом на пенсию Юрий Иванович работал заместителем руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области. Являлся государственным советником Российской Федерации третьего класса, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетными грамотами.

Прощание с Юрием Вахриным состоится 4 апреля в 14.00 в поминальном зале «Прощание» (село Пивовариха, Иркутского района, ул. Гринвальда 87/1). Похороны пройдут на Покровском погосте за Пивоварихой. Поминальный обед пройдет 4 апреля в 16.00 в кафе «Созвездие».


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
19:38
1353
Альтаир
Анатолий Круликовский
11:21
Печальное известие…
Юрий Иванович — мой земляк и ровесник. Когда читаю его биографию, нахожу много совпадений — от места рождения (Куйтунский район) до работы в школе учителем физкультуры и работы с Ю.А. Ножиковым. А вообще его биография — образец служения Отчизне. Стать в 27 лет председателем колхоза, а затем директором совхоза — значит, обладать выдающимися организаторскими способностями. Как следствие — первым секретарём Куйтунского РК КПСС, отвечать за жизнь района, по площади не уступающему какой-нибудь Бельгии или Голландии. Учёба в Академии общественных наук — высшей школе руководящих кадров в стране. И назначение его на руководство органа, который нужно было создавать с нуля — снова свидетельство организаторских и творческих способностей.
Так получилось, что вся его жизнь была связана с землёй. С родной землёй.
В этой земле он упокоится, и пусть она будет ему мягким пухом.
Загрузка...