В МВД России сообщили о новой мошеннической схеме с якобы помощью пострадавшим от финансовых пирамид

В МВД России рассказали о новой мошеннической схеме. Злоумышленники обзванивают россиян, пострадавших от финансовых пирамид (в основном, от «ФИНИКО»), представляются экспертами юридической компании и предлагают помочь с возвратом денег, которые граждане вложили в финансовую организацию. Об этом в своем телеграм-канале сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Главная задача аферистов — заставить человека поверить в возможность быстрого возврата средств. Аферисты входят в доверие к гражданам, показывая свою осведомленность об их финансовых операциях. После этого они просят заключить договор якобы для вывода денежных средств, а затем — прислать персональные данные. Согласно их легенде, это необходимо, чтобы узнать, где именно находятся деньги, которые граждане ранее вложили в пирамиду.

Позже с зарубежных номеров звонят якобы сотрудники банков, рассказывают, что для вывода денег нужно прислать фотографию с развернутым паспортом и оплатить некую страховку в размере 10% от суммы счета потерпевшего. При этом они уверяют, что как только транзакция пройдет успешно, эта сумма вернется клиенту. Иногда злоумышленники убеждают вкладчиков в необходимости заключения договоров на оказание платных юридических услуг.

В подтверждение своих слов аферисты могут присылать копии поддельных распорядительных актов государственных органов. Кроме того, мошенники ссылаются на некие решения судов, упоминают госпрограммы по выплатам денег пострадавшим, совместную работу Банка России с зарубежными партнерами по возврату денег, найденных за границей. Эти заявления не имеют отношения к действительности.

В МВД России сообщили о новой мошеннической схеме с якобы помощью пострадавшим от финансовых пирамид
13:50
1374
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...