Комитет Заксобрания Приангарья рассмотрел законопроект думы Братска о штрафах за парковку на газонах



Члены комитета Законодательного собрания Приангарья по госстроительству и местному самоуправлению 10 апреля рассмотрели законопроект думы Братска, который предусматривает штрафы за парковку на газонах и местах для благоустройства. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

Как пояснила на заседании комитета председатель думы Братска Лариса Павлова, в настоящее время в России введён мораторий на проведение проверок и контрольных мероприятий. Это не позволяет работникам местного самоуправления выявлять и привлекать к ответственности водителей, которые ставят свои машины на детских или спортивных площадках во дворах многоквартирных домов, а также на газонах. Предлагаемый братской думой законопроект позволяет уйти от проведения контрольных мероприятий и привлекать водителей к ответственности. Для этого законопроектом предлагается внести изменения в действующий региональный закон, который регулирует административную ответственность за нарушения в сфере благоустройства.

Мы были в городе Братске и подробно обсуждали представленную проблематику. Действительно, она требует от нас оперативного решения, законодательного регулирования. Мы долго обсуждали в рабочих группах этот вопрос. Есть ряд замечаний, но я думаю, что ко второму чтению законопроекта мы сможем их урегулировать, — отметил во время заседания комитета его председатель Виталий Перетолчин.

В проекте закона также указаны штрафы, которые предлагается накладывать на автолюбителей, нарушающих правила парковки во дворах. Для физических лиц предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей, для юридических — до 20 тысяч рублей.

Члены комитета по госстроительству и местному самоуправлению рекомендовали продолжить работу над законопроектом во втором чтении. Теперь его вынесут на сессию регионального парламента, которая должна состояться на следующей неделе.

12:56
113
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...