Единый стандарт подбора персонала разработают для кадровых центров Прибайкалья

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников во время рабочей поездки проверил ход ремонта Шелеховского филиала кадрового центра. Работы ведут по программе комплексной модернизации службы занятости президентского нацпроекта «Демография».

Министр труда и занятости Кирилл Клоков доложил, что филиал располагается в одноэтажном здании по улице Орловских Комсомольцев с 2000 года. Услуги центра востребованы. В городе металлургов и Шелеховском районе расположены пять крупных промышленных предприятий: Иркутский алюминиевый завод, Иркутский кабельный завод, компания «Инжиниринг строительство обслуживание», СУАЛ ПМ компания по производству алюминиевых пудр, Кремниевый завод и другие. Здесь всегда есть потребность в квалифицированных кадрах. На платформе «Работа России» работодателями района заявлено 626 вакансий.

В помещении филиала уже заменили полы, ведут отделку помещений, электромонтажные работы, красят стены. При формировании проекта ремонта детально подошли к распределению рабочих зон для приема работодателей и тех, кто находится в поиске работы. Особое внимание уделили созданию комфортных условий для соискателей среди людей с инвалидностью.

– Поскольку кадровый центр продолжает работать, мы разделили процесс работы на два этапа. После завершения ремонта в основной части здания, продолжим его там, где сейчас идет прием граждан. Планируем завершить модернизацию к концу мая с опережением срока на один месяц, – рассказал представитель подрядной организации Роман Лобов.

– Эффективное проведение работ и опережение графика дадут возможность повысить уровень комфорта и обслуживания для всех посетителей уже в ближайшем будущем. Ежемесячно совместно с подрядчиками и минтрудом будем сверять объемы выполненных работ по каждому филиалу кадрового центра. Задача, поставленная перед нами губернатором Игорем Кобзевым, – завершить в срок работы по нацпроекту, – констатировал Руслан Ситников.

– Параллельно ремонт проводится еще в нескольких филиалах кадрового центра. В Куйтунском уже завершаются демонтажные работы. В филиале в Усть-Орде демонтировали отделочный слой и старую электрику. В Баяндаевском филиале приступили к внутренней отделке помещений, обустроили новые зоны, начали красить стены. Все филиалы центра, где проходит ремонт, продолжают свою работу с посетителями в свободных помещениях. Необходимые услуги по трудоустройству и консультации доступны, как обычно, – добавил министр труда и занятости Кирилл Клоков.

Помимо ремонта модернизация включает также внедрение цифровых технологий для современных способов поиска работы и интерактивных сервисов предоставления госуслуг на портале «Работа России».

– Работа службы занятости играет важную роль в обеспечении экономики кадрами и занятости населения. Только ремонтом модернизация кадровых центров не заканчивается. Трансформация включает комплексный подход – внедрение механизмов цифровизации. обучение сотрудников центров, позволяющее оперативно находить решения жизненных ситуаций соискателей и бизнес-ситуаций работодателей. Дано поручение – разработать единый механизм подбора кадров для предприятий региона, в том числе оборонной промышленности. По итогам этой работы с участием всех органов исполнительной власти будет разработан стандарт подбора персонала, по которому будут работать кадровые центры, – подчеркнул первый замглавы кабмина региона Руслан Ситников.

Напомним, Иркутская область в числе 12 российских регионов прошла конкурсный отбор и получила федеральную субсидию на обновление инфраструктуры сети центров занятости в 2024 году. Комплексную модернизацию проведут в 39 территориальных подразделениях Кадрового центра, которые будут оформлены в едином фирменном стиле «Работа России».


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
14:40
107
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...