Иркутская область проведет выставки, концерты и презентации театрального искусства в Китае

Выставки, концерты, презентации театральных и дизайнерских проектов Иркутской области состоятся в Китае в 2024 и 2025 годах. Они вошли в основной план мероприятий Года культуры Россия – Китай. Его проведение обсудили на заседании российской части оргкомитета под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, сообщает пресс-служба кабмина Иркутской области.

Распоряжение о проведении перекрестного Года культуры Россия – Китай подписал президент России Владимир Путин. В российскую часть оргкомитета вошел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, руководители более 40 регионов, директора крупнейших учреждений культуры страны, в их числе – Московский Кремль, Государственный исторический музе, Эрмитаж, Большой и Мариинский театры. В 2024 и 2025 годах вместе они проведут в Китае более 100 мероприятий.

Татьяна Голикова:
– Сегодня сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных направлений. Интерес к предстоящим событиям проявляют обе стороны. Мероприятия в рамках перекрестных Годов культуры России — Китая необходимо провести на самом высоком уровне.

Иркутская область начнёт проводить мероприятия в июне. В Пекине и Шеньяне состоятся выступления Губернаторского симфонического оркестра совместно с солистами Московской филармонии и артистами консерватории города Шэньяна, а также ансамбля русских народных инструментов «Байкал-квартет» Иркутской областной филармонии. Пройдут презентации театрального искусства Иркутской области и проекта Евразийской ассоциации этнодизайнеров «Этноподиум», обменные выставки русского и китайского искусства в музеях Иркутска и Пекина. Будет продолжен Международный музыкальный проект «Симфония дружбы». В его рамках выступит оркестр национальных народных музыкальных инструментов, состоящий из молодых музыкантов – студентов музыкальных школ, колледжей, консерваторий России и Китая. Его концерты состоятся в июне в Иркутске, в 2025 году – в Пекине. Китайские мастера примут участие в Фестивале ледовой скульптуры «Ольхон Ice Fest» в 2025 году.

Игорь Кобзев:
– Иркутская область и провинции Китайской Народной Республики имеют неисчерпаемый потенциал культурного и туристического взаимодействия и вместе способны придать новый импульс всеобъемлющему сотрудничеству двух стран. Взаимодействие в сфере культуры и искусства имеет многолетнюю историю. Государственные учреждения культуры и искусства Приангарья традиционно сотрудничают с Китайской Народной Республикой в области музыкального и театрального искусства, кинематографии, выставочной деятельности. Для развития туризма предлагаем провести сессию для совершенствования механизмов привлечения китайских туристов в регион. Основная цель мероприятия – формирование положительного туристского имиджа Сибири и Байкальского региона, в том числе как центра культурного туризма.

21:18
111
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...