Игорь Кобзев: В этом году начнется опытная разработка месторождения золота "Сухой Лог"

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с докладом о добывающей отрасли региона во время Дня Российского недропользования, который прошел 10 апреля на международной выставке-форуме «Россия» и был приурочен к профессиональному празднику российских геологов. В пленарной сессии «Недропользование для стабильного будущего: эпоха возрождения» приняли участие заместитель председателя правительства Росси Виктория Абрамченко, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров и другие.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем выступлении напомнил собравшимся, что в Приангарье сосредоточены 31% разведанных запасов золота в России, а также месторождения природного газа, угля, нефти, железных руд, редких металлов, мусковита и др. На государственный учет поставлены 396 месторождений золота, 43 месторождения углеводородного сырья, 31 месторождение угля, 12 месторождений железных руд, 11 месторождений редких металлов, пять месторождений поваренной соли и два месторождения магнезита. 

По словам губернатора, доля добывающей промышленности в валовом региональном продукте в 2023 году составила 27,9%.

— Сейчас для нас приоритетная задача – совершенствование технологии по извлечению полезных компонентов при добыче, — отметил Игорь Кобзев. 

Он также подчеркнул, что в регионе продолжается освоение крупнейшего в мире месторождения рудного золота Сухой Лог. Его запасы оцениваются в 1240 тонн. Уже в этом году компания «Полюс» обещает начать опытно-промышленную разработку месторождения, а к 2028 году должна заработать первая очередь золотоизвлекательной фабрики.


22:54
208
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...