Пожароопасный сезон открыт в десяти муниципалитетах Иркутской области

С 10 апреля в десяти муниципалитетах Иркутской области открыт пожароопасный сезон. Речь идет об Аларском, Баяндаевском, Иркутском, Нукутском, Ольхонском, Осинском, Слюдянском, Усольском, Черемховском и Шелеховском районах региона. 

Специалисты отмечают, что на территории этих муниципалитетов снег уже практически полностью сошел, а теплая, сухая и ветренная погода увеличивают риски возникновения природных пожаров. 

Пока лесных пожаров в Приангарье не зафиксировано. В регионе усиливается режим работы пожарной охраны, на трассах в упомянутых районах уже выставлено девять постов пожарной охраны, началось патрулирование лесов по наземным маршрутам. Об этом рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин. 

Он также отметил, что синоптики прогнозируют уже в мае и июне высокие классы пожарной опасности в 9 районах области. Павел Кирдяпкин напомнил о том, что чаще всего лесные пожары возникают по вине человека и призвал граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Тем более, что за такие нарушения предусмотрена административная и уголовная ответственность.


23:38
213
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...