Пожароопасный сезон открыт в 10 районах Иркутской области

Пожароопасный сезон открыт в 10 районах Иркутской области с 10 апреля в связи с установлением сухой теплой погоды. Приказ об этом подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Пожароопасный сезон открыт в Иркутском, Слюдянском, Нукутском, Баяндаевском, Ольхонском, Черемховском, Усольском, Шелеховском, Осинском и Аларском районах. На территории этих муниципалитетов будет усилен режим пожарной охраны. Напомним, в 2023 году погодные условия складывались так, что пожароопасный сезон начался 6 апреля в 23 лесничествах.

Сегодня вдоль трасс, а именно вблизи мест с наибольшим риском возникновения лесных пожаров, выставлено девять постов пожарной охраны для более оперативного реагирования в случае возникновения возгорания. Также начинается патрулирование лесов по наземным маршрутам, сегодня начали работу девять патрулей по пять человек каждый.

– Лесных пожаров не зафиксировано, но мы видим, что уже сошел снежный покров и установилась теплая сухая погода, что является критериями для открытия пожароопасного сезона. Теперь наши силы и средства переходят в режим полной готовности, в любую секунду они оперативно отреагируют на возникший пожар, – сказал Павел Кирдяпкин.

Отметим, что одной из самых частых причин лесных пожаров является человеческий фактор. Министр лесного комплекса призвал жителей области соблюдать правила пожарной охраны в лесах, а также напомнил, что за поджог сухой травы и другой растительности предусмотрена административная и уголовная ответственность.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
09:14
113
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...