В десяти районах Иркутской области с 10 апреля открыли пожароопасный сезон

В десяти районах Иркутской области с 10 апреля открыли пожароопасный сезон. Это связано с установлением сухой теплой погоды. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин, сообщают в пресс-службе правительства региона.

Пожароопасный сезон открыт в Иркутском, Слюдянском, Нукутском, Баяндаевском, Ольхонском, Черемховском, Усольском, Шелеховском, Осинском и Аларском районах. На территории этих муниципалитетов усилят режим пожарной охраны. В 2023 году пожароопасный сезон начался 6 апреля в 23 лесничествах.

Павел Кирдяпкин:
— На данный момент лесных пожаров не зафиксировано, но мы видим, что уже сошел снежный покров и установилась теплая сухая погода, что является критериями для открытия пожароопасного сезона. Теперь наши силы и средства переходят в режим полной готовности, в любую секунду они оперативно отреагируют на возникший пожар.

Сейчас вдоль трасс, вблизи мест с наибольшим риском возникновения лесных пожаров, выставили девять постов пожарной охраны для более оперативного реагирования в случае возникновения возгорания. Также начинается патрулирование лесов по наземным маршрутам, уже начали работу девять патрулей по пять человек каждый.

Одной из самых частых причин лесных пожаров является человеческий фактор. Министр лесного комплекса призвал жителей области соблюдать правила пожарной охраны в лесах, а также напомнил, что за поджог сухой травы и другой растительности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

09:38
121
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...