На Красноярском крае дикие песцы покусали девять человек

Девять жителей Красноярского края, в том числе 13-летний ребенок, пострадали от укусов песцов с начала 2024 года. Нападения зафиксированы на севере региона — в Дудинке, Норильске и Диксоне, пишет «РГ».

Дикие представители семейства псовых в белых зимних мехах бесстрашно выходят к населённым пунктам и бегают по улицам, нередко становясь героями видеороликов, которыми местные жители делятся в социальных сетях.

Нападения песцов почти всегда спровоцированы человеком, отметили в краевом управлении Роспотребнадзора и добавили, что укус этого небольшого животного потенциально опасен, поскольку песец может быть переносчиком бешенства.

«Не исключено, что скоро песцы передадут эстафету красноярским товарищам — сусликам, с агрессией которых гости и жители краевой столицы сталкиваются ежегодно», — заявили в ведомстве.

В этом году не зарегистрировано пока ни одного случая, однако многие сотни сусликов уже на днях выйдут из нор на острове Татышев, где в теплое время года любят гулять красноярцы.

В связи с сусликами краевого центра можно вспомнить курьезный случай, который произошел в Красноярске летом прошлого года: лесная белка забралась через окно в городскую квартиру и укусила ее хозяина.

.outline { border: 2px solid blue; padding: 10px 10px 5px 10px; border-radius: 10px; box-shadow: 0.4em 0.4em 5px rgba(122,122,122,0.5); } Если вы хотите сообщить новость, напишите в наш Telegram-бот или заполните форму связи
10:26
104
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...