В Иркутской области по нацпроекту «Образование» капитально отремонтируют девять школьных спортзалов

11.04.2024

В Приангарье капитально отремонтируют девять школьных спортивных залов в пяти муниципальных образованиях. Работы проведут в 2024 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» президентского национального проекта «Образование».

– В минобразования региона доложили, что соглашения о предоставлении субсидий между министерством и муниципалитетами – участниками мероприятия уже заключены. В 2023 году современные условия для занятий спортом в Иркутской области благодаря нацпроекту «Образование» получили учащиеся 18 школ. Речь не только об уроках физкультуры. В обновленных залах работают спортивные секции, проходят спортивные праздники и состязания, – прокомментировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– В этом году мы включили в проект три школы Братского района, по две школы Аларского и Боханского районов, отремонтируют по одному школьному спортзалу также в Тулунском и Усть-Илимском районах. В настоящее время завершается работа по заключению контрактов с подрядными организациями. В целом на ремонтные работы и оснащение предусмотрено финансирование в объеме 126,8 млн рублей, из них почти 11 млн рублей – из федерального бюджета, – рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Максим Парфенов также отметил, что в двух школах Братского района – Илирской средней школе № 1 и Александровской средней школе помимо спортзалов также приведут в порядок школьные спортплощадки.

Объем предстоящих работ в школах разный, это замена оконных блоков, внутренних дверей, ремонт зала и других помещений: инвентарных и тренерских комнат, раздевалок, душевых. Проведут кровельные работы, утепление стен, ремонт либо замену инженерных систем.

Напомним, что в отремонтированных спортзалах созданы школьные спортивные клубы как центры спортивной работы с учениками, педагогами и родителями. Создать такие клубы в образовательных организациях страны поручил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Всего же с 2019 года в Приангарье по нацпроекту «Образование» созданы условия для занятий физической культурой и спортом в 101 школе на общую сумму порядка 580 млн рублей.
11:38
104
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...