Жители небольших населённых пунктов Иркутской области смогут увидеть спектакли, которые невозможно вывезти на гастроли

11.04.2024

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» начал программу онлайн-гастролей. Благодаря ей жители небольших населённых пунктов смогут увидеть постановки, которые невозможно привезти на гастроли. В их числе – «Утиная охота. Сны Зилова», «Праздник шишки», «Возвращайся!», «Крошка Енот», которые требуют особой механики сцены и специализированного оборудования, которых нет в муниципальных Домах культуры, выезда большого количества артистов или масштабных декораций. Ранее увидеть их можно было только в Иркутске, на сцене театра.

— Онлайн-показы – это новый тип мероприятий, начатый нашим театром для жителей отдалённых территорий. В Иркутской области 452 муниципальных образования. Совершая от трёх до пяти гастрольных поездок в год областному театру кукол потребуется 113 лет, чтобы их все посетить. Поэтому, чтобы сохранять творческую связь с территориями Иркутской области, подарить жителям искусство и волшебство, «Аистёнок» запустил такую программу, — сказал директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

Основными требованиями к проведению онлайн-показа являются наличие экрана, проектора, акустической системы и высокой пропускной способности интернета, либо наличие проводного интернета для прямого подключения. Спектакль транслируют в заранее определённое время в конкретном месте – зрительном зале Дома культуры, библиотеки, школы искусств. Как и во время обычных гастролей, проводят один-два показа. Так как проведение онлайн-показов требует технической поддержки каждого конкретного учреждения, коллектив театра кукол «Аистёнок» может проводить не более двух-трёх онлайн-показов в месяц. Сейчас заявки принимаются уже на сентябрь.

Первым участником программы онлайн-гастролей стал Культурно-досуговый центр села Алёхино Черемховского района. Там прошли показы спектакля «Крошка Енот». Накануне трансляции сотрудники Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» приехали, проверили и настроили оборудование.

Жители посёлка Жигалово в Межпоселеческом доме культуры «Восход» посмотрели спектакли «Утиная охота. Сны Зилова» и «Праздник шишки», адресованные взрослым зрителям и молодежи от 14 лет. Их поставил главный режиссёр Государственного академического центрального театра кукол им. С. В. Образцова Борис Константинов. Он является неоднократным лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и уроженцем посёлка Жигалово.

Следующие онлайн-трансляции пройдут в городе Киренске, в Культурно-досуговом центре «Современник». Для дошколят и школьников в рамках проведения Года семьи в России покажут спектакль «Крошка Енот». В Киренске «Аистёнок» не был уже более десяти лет. Для многих ребят знакомство с театром кукол с помощью онлайн-показа станет первым прикосновением к этому виду искусства. В мае онлайн-показы спектакля «Возвращайся!», приуроченные ко Дню Победы, увидят учащиеся средних и старших классов Нукутского и Аларского районов. «Аистёнок» не имел возможности побывать там более пяти лет.
17:22
100
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...