Мастер-класс, посвященный правовой защите Байкала, организовали в ИРНИТУ

Мастер-класс, посвященный экологическим проблемам и правовой защите Байкала, заинтересовал студентов и сотрудников Иркутского политеха. Мероприятие было организовано в рамках празднования 30-летия высшего юридического образования в ИРНИТУ.

Перед студентами выступил Роман Колобов — доцент ИГУ, научный сотрудник отдела региональных, экономических и социальных проблем СО РАН. Он рассказал о том, как спасти Байкал, опираясь на международное и российское законодательство. Также спикер акцентировал внимание на усилении охраны Байкала международно-правовыми средствами, прежде всего, режимом охраны всемирного природного наследия.

«В частности, этот режим может помочь решить вопросы со строительством гидротехнических сооружений на монгольском участке реки Селенга. Также это позволит обеспечить конструктивное развитие туризма в Монголии и в России в рамках ЦЭЗ БПТ», — отметил Роман Колобов.

Тему дискуссии продолжила эколог-просветитель, ведущий эксперт НИИ правовой охраны Байкала ИГУ Ярослава Дицевич. Она известна как председатель Иркутского отделения всероссийского «Экосистема» и основатель «Экоклуба» на базе Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ.

Ярослава Дицевич остановилась на роли природоохранного законодательства и экологического просвещения в защите окружающей среды. Она рассказала о деятельности ассоциации «ЭкоМолодежь», созданной руководителями экодвижений Иркутска. Знаковыми проектами сообщества являются Ледовый переход от Ангасолки до Слюдянки, акции по сбору вторсырья и высадке деревьев на Ольхоне. Ярослава Борисовна пригласила политеховцев присоединиться к проектам «ЭкоМолодежи». По ее мнению, участие в подобных инициативах расширяет возможности студентов.

«Самые активные ребята выезжают на форумы, проходящие на Байкале, Камчатке, в Арктике и других удивительных местах», — сказала Ярослава Дицевич.

Спикер анонсировала III Всероссийский молодёжный экологический форум «ЭкоМолодежь – 2024» (ВМЭФ-2024). Он состоится 13 апреля в Центральном офисе Сбера в Иркутске. Подробная информация о форуме, деятельности ассоциации «ЭкоМолодежь» в паблике VK и ТГ-канале.
Мастер-класс посетила студентка МГУ им М.В. Ломоносова Анастасия Азарова. Она приехала Иркутск в конце марта на стажировку, чтобы на базе ассоциации «ЭкоМолодежь» познакомиться с опытом иркутян и дописать «диплом» о правовой охране Байкала.

«Я приехала в Приангарье с целью увидеть результативный опыт эколого-правового просвещения. Моя задача – внедрить передовые практики по созданию экосообществ в МГУ, а затем в Московской области. Вместе с Ярославой Борисовной я регулярно посещаю местные школы, вузы, знакомлюсь с учеными. Например, пообщавшись с сотрудниками Байкальского музея Лимнологического института СО РАН, я поняла, что Москву-реку, действительно, можно очистить. В вашем регионе чистота водных объектов находится на уровне, к которому нам, москвичам, стоит еще стремиться.

Я рада посетить мероприятие в ИРНИТУ, поскольку здесь увидела выступления специалистов, о которых пишу «диплом». На основе ВКР я планирую подготовить систематизированное научно-практическое пособие. Издание определит современные правовые основы охраны Байкала», — рассказала будущий юрист Анастасия.

Цикл юбилейных мероприятий завершится 12 апреля. В этот день в 14:00 для гостей будет организована экскурсия по университету, а в 15:00 политеховцы и выпускники соберутся на торжественном концерте в актовом зале.


13:30
669
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...