Украина скатывается к катастрофе из-за утраты боевого духа, пишут СМИ

Украина скатывается к катастрофе на фоне отсутствия необходимой поддержки от Запада, нехватки боеприпасов, потерь на поле боя и падения боевого духа среди украинских военных, пишет автор колонки газеты Politico Джейми Деттмер.

«Просто спросите украинского солдата, верит ли он по-прежнему, что Запад будет поддерживать Киев «столько, сколько потребуется». Это обещание звучит пустым», — пишет Деттмер, ссылаясь на украинского военного одного из артиллерийский подразделений с передовой, у которого закончились снаряды четыре недели назад.

Как отмечает Деттмер, согласно его наблюдением в ходе репортажей с Украины за последний месяц, «картина, возникшая в результате десятков интервью с политическими лидерами, военными офицерами и простыми гражданами, представляла собой скатывание страны к катастрофе».

«Моральный дух солдат мрачный, подорванный непрекращающимися бомбардировками, отсутствием современного оружия и потерями на поле боя», — отметил он, добавив, что «в городах за сотни миль от фронта исчезли толпы молодых людей», которые шли в армию в первые месяцы конфликта.

Как отметил журналист, в настоящее время потенциальные новобранцы, подходящие для призыва, уклоняются от призыва и вместо этого проводят дни в ночных клубах, а многие вообще покинули страну.

Деттмер добавляет, что несмотря на то, что Владимир Зеленский говорит, что Украина пытается найти способ не отступать, уволенные в частном порядке признают, что этим летом неизбежны новые потери.

«Вопрос только в том, насколько плохими они будут», — отмечается в статье.

Ранее колумнист британской газеты Times Иан Мартин выразил мнение, что неблагоприятная для Киева обстановка на поле боя заставляет Запад готовиться к «катастрофическому поражению» украинских сил, которым не хватает вооружения и боеприпасов.

Как разместить новость на Тайшет24

Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются «игрой с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.

20:32
92
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...