Минэк Приангарья принимает заявки для включения бизнеса в реестр социальных предпринимателей региона

03.05.2024

Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области принимает заявки на включение бизнеса в реестр социальных предпринимателей Приангарья. Такой статус позволяет получить финансовую поддержку и налоговые льготы. Заявки принимаются до 1 июня.

В Иркутской области по состоянию на апрель 2024 года зарегистрировано 103 социальных предпринимателя, это около 1% от общего числа социальных предприятий России, и их количество постоянно растет.

– Очень многие предприниматели Иркутской области берут на себя дополнительную социальную нагрузку, также появляется все больше социально значимых предприятий, которые делают важные дела рентабельными: создают детские секции или производят товары для инвалидов, берут на работу многодетных родителей и многое другое. Государство заинтересовано в таких партнерах, поэтому в свою очередь выстраивает для них систему мер поддержки. Если еще недавно социальные предприниматели могли получить только грант до 500 тысяч рублей, то теперь в Иркутской области у них также есть льготная ставка при упрощенной системе налогообложения, а в Фонде микрокредитования региона они могут получить заем под 3,5 % годовых, и это только часть мер, – рассказала Наталья Гершун, министр экономического развития и промышленности региона.

Все эти меры комплексно позволяют социальным предпринимателям Иркутской области расширять свое дело. Так, предприниматель из Иркутска, основатель детского сада Надежда Маслакова благодаря полученному гранту получила возможность закупить оборудование, оргтехнику, оформить товарный знак, прошла обучение в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и организовала рекламную кампанию при софинансировании Центра «Мой бизнес».

– В 2020 году я приняла участие в проекте «Мама-предприниматель» от Центра «Мой бизнес», а в 2021-м уже реализовала собственный проект. Также в Центре мне помогли разработать маркетинговую стратегию, благодаря чему мы начали использовать новые каналы продвижения. Благодаря этому клиентский поток вырос на 10 %. Осенью 2023-го я была приглашена как спикер на Форум по социальному предпринимательству «Бери и делай». Это тоже положительно повлияло на узнаваемость проекта. Я вышла в b2b-сегмент, усилила сотрудничество с партнерами, нашла инвестиции для нового проекта, – рассказала Надежда Маслакова.

В целом, по данным на начало 2024 года, в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий, больше половины из них – индивидуальные предприниматели, остальные – юрлица.

– Мы уже не раз говорили, что у социального бизнеса женское лицо – актуальные данные подтверждают этот факт: более 70 % соцпредпринимателей – женщины. Больше всего предприятий в отраслях образования (30 %), здравоохранения и социальных услуг (23 %), культуры, спорта и организации досуга (17 %), обрабатывающих производств (8 %). Важно отметить, что социальный бизнес устойчив к кризисам: около 80 % компаний развивают свой бизнес более трех лет. Высокая выживаемость стала возможной в том числе благодаря инструментам поддержки – это льготные займы, гранты, имущественная поддержка, налоговые преференции, — рассказала заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Сегодня в социальном бизнесе работают более 82 тысяч сотрудников. Кроме того, среди них появляются молодые люди: свой бизнес развивают 147 индивидуальных предпринимателей в возрасте до 25 лет.

Подробнее о том, кто относится к социальным предпринимателям и как им стать, на сайте регионального минэка: irkobl.ru/sites/economy/small_business/social_business/. Задать уточняющие вопросы можно по телефонам: 8 (3952) 24-16-65, 24-12-65.

12:34
123
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...